Concurso Internacional Latinoamérica Danza 2021

Premios

Clásico de repertorio

División Jóvenes

1º Premio: Giselly Azevedo

2º Premio: Mia Parmigiano

2º Premio: Avril Canala González

3º Premio: Camila Jazmín Fernández Ruíz Díaz

División Estudiantes

1º Premio: Luna Teixeira

2º Premio: Nara Maria Belén Gallardo Boyler

3º Premio: Luiza Martins de Souza Auersvald

División Juniors

1º Premio: María Guadalupe Gómez Salado

2º Premio: Micaela Salguero

2º Premio: Sofia Victoria Wojtúñ

3º Premio: Pilar Ailin Guerra

3º Premio: Victoria Belén González

División Seniors

1º Premio: Rebekka Duerksen

2º Premio: Lara Martínez Zago

2º Premio: Nilda Federica Tobares

3º Premio: Maria Laura Berdén Héisele

3º Premio: Josefina Madelene Mori Appes

División Masters

3º Premio: Mariana Silva Marin

 

Pas de Deux División Estudiantes

1º Premio: Tainá Mattos y Afonso Monteiro

2º Premio: Luna Teixeira y Gabriel Ferrari

3º Premio: Luna Teixeira y Afonso Monteiro

Pas de Deux División Seniors

1º Premio: Romina García Vázquez y Arsalam Leiva

2º Premio: Alice Sayuri Inuy y Lucas Teodoro Silva

3º Premio: Carolina Paes Barros y Jean Linconl Silva

Pas de Deux División Masters

3º Premio: Lara Martinez Zago y Nélio de Paula

Pas de Trois División Seniors

2º Premio: Luna Teixeira, Afonso Monteiro y Gabriel Ferrari

3º Premio: Lara Martinez Zago, Mariana Silva Marin y Alvaro César Marques

 

Contemporáneo

División Jóvenes

1º Premio: Ana Fernanda Salvat Zamora

2º Premio: Paloma Nahir Martínez Caballero

3º Premio: Fatima Lucía Leguizamón

División Estudiantes

1º Premio: Nara Maria Belén Gallardo Boyler

2º Premio: Luiza Martins de Souza Auersvald

2º Premio: Martina Albornoz

3º Premio: Julia Rodrigues Ribeiro

División Juniors

1º Premio: Priscila Marchesini

2º Premio: Pilar Ailin Guerra

3º Premio: Victoria Belén González

División Seniors

1º Premio: Samantha Delfino Milan

2º Premio: Yaret Patricia Quezada Meza

 

Grupo División Seniors

1º Premio: “Combustión en Movimiento” del Estudio Danzar

 

Jazz

División Infantil

3º Premio: Gabriela Mascarello

División Juniors

3º Premio: Isabela Sanches da Rosa

 

Jazz Contemporáneo

División Infantil

2º Premio: Ivanna Meza

División Juniors

3º Premio: Jade Soledad Santacruz Alcaraz

 

Jazz Lírico

División Infantil

3º Premio: Ivanna Meza

 

NEOCLÁSICO

División Jóvenes

3º Premio: Alexandrino Lohana

3º Premio: Camila Jazmin Fernández Ruíz Díaz

División Estudiantes

2º Premio: Jessica Anabel Perez Hubert

Dúo División Estudiantes

2º Premio: Mayra Hiebert Fehr y Anna Sofia Enns Funk

Dúo División Masters

2º Premio: Lara Martinez Zago y Nélio de Paula

 

Clásico libre

División Infantil

1º Premio: Giselly Azevedo

2º Premio: Ivanna Meza

3º Premio: Júlia Rodrigues Nascimento

División Jóvenes

1º Premio: Julieta González

2º Premio: Kandee Salazar

3º Premio: Angélica Arzate

División Estudiantes

2º Premio: Martina Albornoz

2º Premio: Mayara Rivello do Nascimento

3º Premio: Lucia Dellepiane

3º Premio: Mariana Pupa Dolce

División Seniors

2º Premio: Luana Cuerba Santos

Dúo División Juniors

2º Premio: Luna Sanini y Gabrielle Silva

Dúo División Seniors

1º Premio: Luana Cuerba Santos y Marielen Tomiasi

Folklore internacional – Danza paraguaya

Grupo División Juniors

1º Premio: “Mi hermosa mantilla” de la Academia Terra Nostra Volkstanzschule

 

Ritmo libre

División Infantil

1º Premio: Giselly Azevedo

2º Premio: Gabriela Mascarello

 

División Jóvenes

1º Premio: Paloma Nahir Martínez Caballero

2º Premio: Rafaela Prata Souza

División Estudiantes

1º Premio: Maria Gianna Lorena Vinhal

2º Premio: Jessica Anabel Perez Hubert

3º Premio: Anica Rempel Scholler

División Juniors

2º Premio: Katya Erin Mckeown Klassen

Dúo División Infantil

2º Premio: Gabriela Mascarello y Giselly Azevedo

Dúo División Estudiantes

2º Premio: Luna Teixeira y Gabriel Ferrari

3º Premio: Mayra Hiebert y Tatjana Wiebe

Grupo División Juniors

2º Premio: “Hula Hula Hoop” de la Academia Terra Nostra Volkstanzschule

3º Premio: “Dusk Till Dawn” de la Academia Terra Nostra Volkstanzschule

 

Coreográfos

1º Premio: Junior Silva por la coreografía “Último Suspiro”

2º Premio: José Luis Chaile por la coreografía “Combustión en movimiento”

3º Premio: Ana Oviedo Wlosek por la coreografía “Plegaria a mi madre ausente”

 

Becas

 

De participación

 

Festival “Dançar a Vida” 2022 (Marília, Sao Pablo – Brasil)

Todos los premiados con 1º, 2º y 3º premios fueron seleccionados

 

Concurso Miami International Ballet Competition (Miami – EEUU)

Todos los Premiados con 1º, 2º y 3º Premios fueron Seleccionados

 

Con la Compañía Estable PromoDança en Enero 2022 (Marilia SP – Brasil)

Josefina Madelene Mori Appes

Romina García Vázquez

 

Becas de estudio

 

50% para el Performing in New York 2022 en el Ajkun Ballet Theatre (Nueva York – EEUU)

Ana Beatriz Salles

María Guadalupe Gómez Salado

50% para el programa de verano “Dance in Italy” del Ajkun Ballet Theatre (Italia)

Maria Laura Berdén Héisele

Rebekka Duerksen

50% para el Summer 2022 en el Barcelona Dance Center (Barcelona – España)

Katya Erin Mckeown Klassen

Micaela Salguero

Nara Maria Belén Gallardo Boyler

Pilar Ailin Guerra

Priscila Marchesini

50% para el Summer 2022 en el Cuban Classical Ballet of Miami (Miami – EEUU)

Ana Fernanda Salvat Zamora

Tainá Mattos

35% para el Summer 2022 en el Cuban Classical Ballet of Miami (Miami – EEUU)

Lara Martinez Zago

Luana Cuerba Santos

Rafaela Prata Souza

Salazar Kandee

 

 

100% para el Summer 2022 en el Pro Arte Center (Vancouver- Canadá)

Victoria Belén González

100% en la Escuela de Arte XXI Danza Clásica y Contemporánea (Buenos Aires – Argentina)

Alice Sayuri Inuy

Lucas Teodoro Silva

100% para el Curso de Verano 2022 en la Escuela Lizt Alfonso Dance Cuba (La Habana – Cuba)

Avril Canala González

Julia Rodrigues Nascimento

Paloma Nahir Martínez Caballero

Sofia Victoria Wojtúñ

50 % para el Curso de Verano 2022 en la Escuela Piso 2 – Danza Jazz (Buenos Aires – Argentina)

Ivanna Meza

Gabriela Mascarello

100% para el Summer Curse del Arts Ballet Theater of Florida (Miami – EEUU)

Luna Teixeira

Contrato laboral

Para el ciclo 2022 con el Ballet Oficial del Parque del Conocimiento (Posadas, Misiones – Argentina)

Arsalam Leiva

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *